Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Интеллектуальная экологическая игра-квест «Знатоки птиц»

1 апреля в Международный день птиц кружковцы – обучающиеся 6б класса, «Юный эколог» приняли участие в интереснейшей интеллектуальной экологической игре-квест «Знатоки птиц». Целью данного мероприятия является углубление знаний о птицах, их жизнедеятельности, необходимости беречь окружающий мир, воспитание бережного отношения ко всему окружающему, способствовать укреплению отношений между детьми при создании творческих работ и в процессе общения.

Образовательный квест – это захватывающая игра, насыщенная интересными головоломками. Приключенческая игра требует решения задач для продвижения по сюжету. Ответы на головоломки указывают, куда следовать далее для поиска следующей информации. 

Обучающиеся выполняли последовательно задания, применяя при этом все знания и умения, полученные на занятиях кружка «Юный эколог». Решить задания помогла логика, квест хорошо развивает креативное мышление и учит находить нестандартные выходы из сложившийся ситуации.

Предварительно, руководитель кружка «Юный эколог» Разоренова Ю.А. выдала каждому обучающемуся маршрутные листы с заданиями, после выполнения каждого задания обучающимся выдавался одна подсказка, собрав все подсказки, пройдя все испытания и выполнив все задания квеста получают 6 подсказок на всех ребят. В конце данной игры ребята должны используя подсказку угадать итоговое слово. спрятала задания квеста в определенные места (указаны в ответах к заданиям квеста).

Задания были очень разнообразными. Начиная с разминки – по хлопку определить в стихотворении не птицу. Следующим заданием было подобрать живой синоним, «Биологическая» - подобрать пару каждой птице, «Верю - не верю», «Абракадабра», «Литературная абракадабра».

На последнем этапе были задания от руководителя кружка «Юный читатель», Саповой Л.К. – назвать как можно больше поговорок и пословиц о птицах, разгадать загадки. За данный этап обучающие также получили подсказку.

На финише ребята очень бурно обсуждали слово, которое должно было получиться у них при прохождении всех заданий – ГАИЧКА, которая является птицей года.

Разоренова Ю.А., ознакомила ребят с повадками, манерами поведения, среды обитания и местами гнездования данной птицы.

Все ребята были довольными и принимали активное участие в данной интеллектуальной игре-квест, узнав много нового о наших пернатых братьях.

 

Звягинцев Михаил, 6б класс

Порхулев Александр, 6б класс

Разоренова Ю.А., рук-ль кружка «Юный эколог»